Навального приговорили к 3,5 годам колонии

Сегодня, 2 февраля, суд Москвы приговорил российского оппозиционера Алексея Навального к 3,5 годам колонии общего режима. В штабе политика объявили об акции протеста.

Об этом передает «Новая газета».

Защита Навального еще сможет подать апелляцию на это решение. Сейчас он находится под стражей.

В колонии Навальный должен будет провести 2,8 года, учитывая домашний арест по этому делу.

«Суд постановил зачесть время нахождения под домашним арестом из расчета один день под домашним арестом за один день в колонии. Тюремный срок Навального с зачетом времени содержания под домашним арестом составит 2 года 8 месяцев», - говорится в сообщении.

В штабе оппозиционера призвали его сторонников собираться на Манежной площади в Москве уже 2 февраля.

Напомним, изменить условный срок на реальный просила Федеральная служба исполнения наказаний России. Там объясняли, что Навальный регулярно нарушал требования испытательного срока, по которым он должен был дважды в месяц приходить в инспекцию.

Как отмечается, перед объявлением решения к зданию суда стянули дополнительные силы ОМОНа. У здания суда в течение дня задерживали сторонников оппозиционера, журналистов и людей, которые оказались рядом.

По данным Avtozak.Live, на Манежной площади дежурят около 400 сотрудников Росгвардии.

Как ранее сообщалось, в 2014 году Алексея Навального и его брата Олега судили за якобы хищение и легализацию денег французской фирмы «Ив Роше Восток».

Тогда российскому оппозиционеру дали 3,6 года условно, а его брата посадили на такой же срок в тюрьму. Через эту судимость Алексея Навального не зарегистрировали на президентские выборы в России в 2018 году.

В октябре 2017 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что приговор по делу «Ив Роше» был политически мотивированным и необоснованным, присудив выплатить братьям Навальным компенсации на общую сумму 76 тысяч евро. В 2019 году ЕСПЧ признал незаконным домашний арест Навального, под которым он находился более десяти месяцев в 2014 году.