Навальный опубликовал первый пост в Instagram после отравления

Российский оппозиционер Алексей Навальный разговаривал с немецким прокурором относительно своего отравления и заявил, что сразу после выздоровления вернется в Россию. Он смог целый день самостоятельно дышать и даже написал первый после отравления пост, который опубликовал в Instagram во вторник, 15 сентября.

Он также опубликовал фото из больницы совместное с женой Юлией, сыном Захаром и дочерью Дарьей.

«Привет, это Навальный. Скучаю по вам. Я все ещё почти ничего не умею, но вот вчера смог целый день дышать сам. Вообще сам. Никакой посторонней помощи, даже простейший вентиль в горле не использовал. Очень понравилось. Удивительный, недооценённый многими процесс. Рекомендую», - написал оппозиционер.

Как пишет газета The New York Times, Навальный провел разговор с немецкими правоохранителями в больнице «Шарите» в Берлине. Долгое время он находился в коме. И сейчас, по сообщению сотрудника служб безопасности, с которым разговаривали журналисты, россиянин находится в здравом уме. По его словам, после полного выздоровления Навальный планирует вернуться в Россию.

Сейчас медики надеются, что оппозиционер может вспомнить подробности того, как ему стало плохо на борту самолета. Его заявления могут быть угрозой для людей, которые стоят за отравлением. В связи с этим государственное Управление криминальной полиции Берлина усилило меры безопасности в отношении российского оппозиционера. Теперь его в клинике охраняет больше полицейских.

Как сообщалось ранее, Навальный находится в немецкой клинике «Шарите» с 22 августа. До этого он лежал в больнице Омска, куда его привезли после того, как он потерял сознание в самолете по пути из Томска в Москву.

Немецкие эксперты установили, что Навального отравили веществом из группы «Новичок». Именно веществом из этой группы российское ГРУ пыталось убить бывшего разведчика РФ Сергея Скрипача в Великобритании.