Около тюрьмы, где удерживают Саакашвили, грузинская оппозиция начала акцию протеста

Сегодня, 6 ноября, под зданием тюрьмы в грузинском городе Руставе, где содержат бывшего президента страны Михеила Саакашвили, крупнейшая оппозиционная партия «Единое национальное движение» начала бессрочную акцию протеста.

Об этом сообщают «Новости-Грузия».

Лидер «Единого национального движения» Ника Мелиа объявил грузинским властям ультиматум с требованием перевезти Саакашвили в больницу в Руставе в течение 24 часов. В случае невыполнения требования Мелиа обещает «собрать всю Грузию» на центральной площади Тбилиси 8 ноября.

Как пишет «Эхо Кавказа», на акции протеста у тюрьмы Саакашвили собралось несколько тысяч человек. Они держат грузинские флаги, плакаты с надписями «Свободу Миши» и красные розы — символ антивластных протестов в 2003 году.

Власть ужесточила меры безопасности возле тюрьмы в Руставе: на месте находятся спецназовцы и криминальная полиция, а также установлены заграждения. Из-за этого организаторы были вынуждены перенести акцию немного поодаль.

После основной части акции, как пишут «Новости-Грузия», часть протестующих осталась у центрального входа в пенитенциарное учреждение и разбила небольшой палаточный городок. Люди намерены оставаться там до госпитализации Саакашвили.

В то же время Специальная пенитенциарная служба Грузии обнародовала видео, на котором, как утверждает, экс-президент ест. Согласно маркировке на ролике, политик был снят 1-3 ноября. 

Однако грузинский омбудсмен факт прекращения голодовки Саакашвили опроверг.