Подсанкционный российский олигарх возглавил Международную федерацию фехтования
На должность президента Международной федерации фехтования вернулся находящийся под санкциями российский миллиардер узбекского происхождения Алишер Усманов.
Об этом сообщают Bloomberg и Федерация фехтования Украины (ФФУ).
Конгресс FIE избрал 71-летнего Усманова своим президентом во время голосования 30 ноября в Ташкенте, столице Узбекистана.
За его оппонента, 58-летнего шведского фехтовальщика Отто Дракенберга, проголосовали 46 делегатов.
«Я благодарен международной семье фехтовальщиков за доверие и поддержку, которая убедила меня в том, что мое решение баллотироваться на должность президента FIE правильно», — сказал Усманов.
Миллиардер смог стать кандидатом в октябре, когда его поддержали 103 из 156 стран-членов федерации, в том числе несколько стран ЕС.
В то же время Федерация фехтования Украины заявила, что все украинское фехтовальное сообщество возмущено решением избрать Усманова главой FIE.
Как заявили в ФФУ, дальнейшие шаги они определят после консультаций со спортсменами, тренерами, Национальным олимпийским комитетом и Минмолодежьспорта.