«Похудел на 14 кг»: омбудсмен Денисова рассказала о состоянии Саакашвили после посещения Грузии
Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова рассказала о состоянии бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили, объявившего голодовку в грузинской тюрьме.
Об этом она сообщила в Telegram-канале.
По словам Денисовой, 27 октября, когда она посещала Саакашвили в тюрьме в Рустави, он выглядел бледным и истощенным, ему было тяжело говорить.
По словам омбудсмена, из-за голодовки Саакашвили потерял уже 14 килограммов веса и просил перевести его в гражданскую больницу, где он мог бы чувствовать себя в безопасности и получать всю необходимую медицинскую помощь.
Вечером того же дня через своего адвоката, а позже свою мать, посещавших его в тюрьме, Саакашвили заявил об отказе от какой-либо медицинской помощи в качестве протеста, поскольку Грузия отказала во въезде его украинскому адвокату Евгению Грушовцу.
Кроме того, Саакашвили настаивал, чтобы комнате для свиданий вернули первоначальный вид, где он сможет свободно говорить с кем-нибудь, кто его посещает, и обмениваться письменными заметками.
Как ранее сообщалось, 29 октября адвокат Дито Садзаглишвили после встречи с Саакашвили в тюрьме сказал, что тот все же согласился на лечение и сотрудничество с медиками.
Впрочем, Денисова указывает, что в этот же день он через своих адвокатов сообщил, что прерывает сотрудничество с консилиумом врачей, не будет принимать лекарства, облегчающие голодовку, и не будет сдавать анализы из-за того, что до сих пор грузинские власти не переводят его в городскую больницу.
По словам омбудсмена, содержание Саакашвили в таких условиях нарушает правила обращения с заключенными и Конвенцию о защите прав человека и основополагающих свобод.
«Такие действия грузинских властей очевидно являются пыткой и способом лишения гражданина Украины, главы исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михеила Саакашвили права на жизнь», — сказала Денисова.