Польские фермеры начали забастовку возле границы Украины
Утром 23 ноября польские фермеры начали акцию протеста перед пунктом пропуска «Медика — Шегини» на границе Украины.
Об этом сообщают Государственная пограничная служба Украины и польские издания RMF 24 и PAP.
В настоящее время в акции протеста принимают участие 30 человек. Они непрерывно ходят по пешеходному переходу с флагами в руках. Митингующие находятся в километре от польского пункта пропуска «Медика».
Акция продолжится 48 часов с возможным продлением.
Фермеры перекрыли дорогу и не пропускают грузовики из Украины. Грузовики, которые будут следовать из Польши в Украину, пропускают только по одному в час.
Польские СМИ отмечают, что легковые автомобили, автобусы, транспорт с гуманитарной помощью и военные колонны проезжают без проблем в обоих направлениях. Полиция сообщает, что будет обеспечивать проезд по дорогам государственного значения.
Украинские пограничники говорят, что пока что накопления грузовиков перед пунктом пропуска на выезд из Украины не наблюдается. Въезда в Украину ждут около 150 грузовиков.
Как рассказал соорганизатор блокады, лидер подкарпатской организации «Обманутое село» Роман Кондров, фермеры протестуют по двум причинам. Первая — невыполнение требования по сохранению уровня сельскохозяйственного налога в 2024 году на уровне 2023 года. Вторая причина протеста — беспокойство, связанное с подписанием Европейским Союзом соглашения о свободной торговле со странами Южной Америки организации МЕРКОСУР.