Польские фермеры снова блокировали грузовики в одном из пунктов пропуска на границе с Украиной
Польские митингующие приступили к блокированию пункта пропуска «Медика — Шегини», что на границе с Украиной. Ограничения будут действовать только для грузовиков.
Об этом сообщили украинские таможенники и пограничники.
По данным Государственной пограничной службы, поляки перекрыли движение перед «Медикой» 6 сентября в 12:50. Ограничения могут длиться не менее шести часов.
Акция митингующих проходит в километре от польского пункта пропуска. Участники забастовки планируют блокировать грузовой транспорт, направляющийся на въезд в Украину, говорят таможенники.
А вот для легковых автомобилей или автобусов движение без изменений. В очереди на выезд из Украины зарегистрирован 681 грузовик, на въезд — около 100, которые уже находятся на специально обустроенной стоянке, их оформлению ничего не помешает.
На таможне перевозчиков призвали учесть забастовку и по возможности выбирать другой пункт пропуска для пересечения границы.
Как указывает польское медиа TVP3, митингующие утверждают, что низкие закупочные цены на зерно, ограничение и рост стоимости удобрений подрывают прибыльность производства. Они также выступают против соглашения о свободной торговле между ЕС и МЕРКОСУР.