Посол в Германии призвал Европу предоставить Украине оружие

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что Украине от Запада нужна военная поддержка, а не только «приятные слова» о солидарности.

Об этом он заявил в интервью радиостанции Deutschlandfunk.

Так, Мельник отметил, что западные партнеры «очень уверены в себе» и не готовы помочь Украине. По его словам, Украина получила «приятные» заявления о солидарности, но они не слишком помогают.

«Мы благодарны канцлеру за то, что она обратилась к Путину, чтобы он убрал войска. Но Путин игнорирует эти призывы», - отметил посол.

Речь идет о телефонном разговоре Ангелы Меркель и Владимира Путина. Тогда она призвала Россию прекратить наращивание войск у границ с Украиной.

Также Мельник заявил, что Украине необходима военная поддержка от Европы, в частности, необходимы современные системы вооружений.

По его словам, без поддержки и санкций, которые были введены после аннексии Крыма и во время войны на Донбассе, Украина, наверное, не выжила бы за последние семь лет, но этого все еще недостаточно.

«Сейчас нам также нужны серьезные шаги. Германия является четвертым по величине экспортером оружия в мире, и я считаю, что Федеративная республика также могла бы отказаться от этой морализаторской политики», - отметил Мельник.

Кроме того, дипломат подчеркнул, что Украина должна стать членом НАТО, чтобы защититься от России.

Посол предположил, что, если Украина не сможет вступить в НАТО, то ей, возможно, придется подумать о возвращении ядерного статуса ради собственной защиты.

«Либо мы являемся частью такого альянса, как НАТО, и мы также помогаем сделать Европу сильнее, чтобы Европа стала более уверенной в себе, либо у нас есть только один вариант: вооружиться, возможно, снова подумать о ядерном статусе. Как еще мы можем гарантировать свою защиту?» - сказал Мельник.

Напомним, Украина потеряла ядерный статус в 1996 году.