Протест в Варшаве: есть раненые, несколько десятков человек задержаны
Во время большого протеста фермеров в Варшаве произошли столкновения под зданием польского парламента.
Об этом сообщила полиция Варшавы.
Как отмечается, часть митингующих пыталась пройти сквозь барьеры, которые заграждали здание Сейма Польши. Полицейские помешали им это сделать.
В полиции заявили, что из-за физической агрессии части митингующих вынуждены были применить меры принуждения к людям, которых просили вести себя в соответствии с законом.
По данным СМИ, офицеры использовали слезоточивый газ, а над центром города летает полицейский вертолет.
Впоследствии полиция сообщила, что в правоохранителей бросали брусчаткой. Ряд полицейских ранены, задержаны несколько десятков человек.
«Полиция не является стороной в этом споре, из-за которого происходят протесты», — заявили там.
RMF FM пишет, что каждые несколько минут из громкоговорителей можно услышать призывы полиции к фермерам разойтись. Но протестующие заявили, что пока не намерены прекращать акцию протеста.
Gorąco pod sejmem‼️ ROLNICY MAJĄ DOŚĆ ZBYWANIA‼️#ProtestRolników #rolnicy #warszawa #policja #sejm @szymon_holownia @donaldtusk @trzaskowski_ @OnetWiadomosci pic.twitter.com/nKoa31xiII
— Agro Profil Magazyn Rolniczy (@AgroProfil) March 6, 2024