Прятался в трейлере с молочными продуктами: в Грузии рассказали, как Саакашвили удалось незаметно въехать в страну

Прокуратура Грузии установила, по какому маршруту бывший президент Михеил Саакашвили мог незаметно въехать в страну перед местными выборами. По данным следствия, политик скрывался в трейлере с молочными продуктами.

Об этом говорится в заявлении прокуратуры Грузии.

По данным следователей, 28 сентября в 23:00 из Черноморска в порт грузинского города Поти зашло судно «Вильнюс». Около 1:00 ночи 29 сентября с корабля отправился трейлер, загруженный молочными продуктами.

Водитель транспорта остановил его в зоне ожидания перед регистрацией, откуда выехал в 01:44. Через несколько минут он остановил авто за несколько десятков метров, подошел к задней двери трейлера и выпустил оттуда Саакашвили. Так политик смог пересечь границу Грузии, говорят в прокуратуре.

По данным следователей, то, что Саакашвили был в этом трейлере, подтверждают записи с видеокамер и телефона политика.

Около 2:00 ночи экс-президент пересел в «Мерседес», который встречал его, и поехал сначала в село Тквири, где располагается дом его водителя. После этого на микроавтобусе политик поехал в Батуми, но впоследствии вернулся в Тквири.

Уже оттуда он, по данным прокуратуры, добрался до Тбилиси и поселился в доме на улице Эрцо. Там бывшего президента задержали 1 октября.

В прокуратуре заявили, что теперь выдвинут Саакашвили обвинение в незаконном пересечении границы.

Всего по делу о сокрытии Саакашвили в Грузии правоохранители задержали четырех человек, в том числе владельца квартиры и водителя трейлера.

Напомним, 1 октября премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили объявил, что бывшего президента Михеила Саакашвили задержали после возвращения на родину.