Путин заявил, что наращивать транзит газа через Украину «опасно»

Президент России Владимир Путин заявил, что наращивать поставки газа через территорию Украины «опасно» из-за изношенности местных трубопроводов, из-за чего труба может вообще «лопнуть».

Об этом он заявил на пленарном заседании Российской энергетической недели, отвечая на вопрос журналистов, передает ТАСС.

По словам Путина, Россия готова и дальше наращивать поставки газа в другие страны и уже делает это по некоторым маршрутам: в частности, он упомянул трубопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток».

Кроме того, он заявил, что якобы сейчас уже на 10% увеличены поставки газа через ГТС Украины. Но наращивание газоснабжения через Украину, по словам Путина, является «опасным», потому что местные трубопроводы «изношены на 80%».

«Там больше увеличивать нельзя. Нам все намекают: увеличьте еще поставки через Украину. Опасно увеличивать! Там десятилетиями не ремонтировалась ГТС. Там, может, если давление увеличить — она лопнет вообще. Европа совсем потеряет этот маршрут», — заявил Путин.

Президент РФ также назвал «бредом» заявления о том, что Россия строила газопроводы, в частности, «Северный поток-2», просто, чтобы обойти Украину.

Он также сказал, что частные иностранные операторы начали постепенно откачивать принадлежащий им газ из украинских подземных хранилищ, а «безответственные политики в Украине призывают национализировать газ в хранилищах».

Напомним, российский «Газпром» 1 октября остановил поставки природного газа по территории Украины в направлении Венгрии и заявил о новом пути для его транзита в Венгрию и Хорватию - через газопровод «Турецкий поток» и далее - по национальным газотранспортным системам Болгарии, Сербии и Венгрии.