Разведка США рассказала сценарий возможного нападения РФ на Украину - Bloomberg

Разведка США поделилась с европейскими коллегами сценарием вероятного нападения России на Украину. Американские разведчики, как и украинские, предполагают, что вторжение РФ может произойти в начале 2022 года.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Американская сторона считает, что Россия может начать вторжение в Украину в начале 2022 года.

Согласно сценарию, которым поделились источники, Россия может атаковать с трех направлений: оккупированного Крыма, Беларуси и российской границы. В нападении должны участвовать 100 батальонов из около 100 тысяч солдат.

Разведка США считает, что Россия готовится к нападению в холодную погоду, атака должна охватить обширную территорию и рассчитана на длительное время.

Двое собеседников сказали, что по крайней мере половина тактических групп уже находится на позициях. Также добавили, что вторжение будет поддерживаться авиацией.

Кроме того, источники рассказали, что Россия призвала десятки тысяч резервистов в «беспрецедентных для постсоветских времен масштабах».

Официально о призыве не сообщалось. Как пишет издание, резервисты должны будут зайти на захваченную территорию после того, как тактические батальоны совершат нападение.

Соединенные Штаты также поделились с Европой информацией о росте дезинформации по поводу Украины. По словам источников, Москва завербовала агентов, чтобы попытаться дестабилизировать ситуацию в Украине.

В то же время США не могут точно утверждать, что нападение произойдет. Разведчики полагают, что, похоже, президент РФ Владимир Путин еще это не решил.

Напомним, 21 ноября начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что Россия готовится к возможной атаке на восток и юг Украины в январе-феврале 2022 года. Сейчас, по данным разведки, возле границ Украины находятся 92 тысячи российских военных.