Россия высылает из страны 20 чешских дипломатов

Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии в Москве и приказала им покинуть страну до конца суток 19 апреля. 

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел РФ.

Там отметили, что вызвали к себе посла Чешской Республики в России Витезслава Пивонька. Ему выразили решительный протест «в связи с недружественным актом властей Чехии в отношении персонала российской дипмиссии в Праге».

«Пивоньке сообщено, что двадцать сотрудников посольства Чехии в Москве объявляются "персонами нон грата". Им предписано до истечения конца дня 19 апреля 2021 г. покинуть территорию нашей страны», - заявили в МИД РФ.

Чешской стороне также предъявили требование привести количество сотрудников дипмиссии в Москве к той, которая работает в российском посольстве в Чехии.

Напомним, накануне в МИД Чехии сообщили о высылке 18 российских дипломатов, которых обвинили в работе на российские спецслужбы.

Кроме того, полиция Чехии объявила в розыск двух агентов Главного разведывательного управления России - Анатолия Чепигу и Александра Мишкина. Их подозревают в том, что они, вероятно, стояли за взрывом склада боеприпасов в Врбетице в 2014 году, чтобы сорвать поставки оружия, в частности, в Сирию и Украину.

Также премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что их считают причастными к отравлению бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.