Россию отключат от SWIFT: уже приступили к технической подготовке

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что уже началась подготовка по отключению России от системы платежей SWIFT.

Об этом он сообщил в Facebook.

«Официальное решение еще не оформлено, но уже началась техническая подготовка к принятию решения и внедрению этой санкции. Мы грызли-грызли и выгрызли. Работала вся украинская дипломатия – от президента Украины до атташе в украинском посольстве. Эту победу украинские дипломаты посвящают всем защитникам Украины», - заявил министр.

Последним государством ЕС, которое до сих пор воздерживалось от поддержки отключения России от SWIFT из-за войны в Украине, была Германия, но теперь и она согласилась на введение этой санкции.

Ранее отключения России от SWIFT поддержали Австрия, Франция, Канада, США, Италия, Кипр и Венгрия.

Отметим, что аналогов SWIFT нет. Если страну отключают от SWIFT, то процесс межбанковских операций усложнится. Страна утратит способность торговать товарами, перемещать валюту. Расчет возможен только наличными.

После отключения финансовые учреждения не смогут пересылать деньги в Россию или за ее пределы. Обычные граждане и финансовые компании будут иметь сложности с получением денег за экспортируемые товары и оплатой за импортируемые. Россияне будут иметь ограничения по займам за рубежом и инвестированию.

Это повлияет на российский бизнес, работающий с иностранными клиентами. Отключение будет означать, в частности, что у Запада не будет возможности покупать российские нефть и газ, что повлияет на российскую экономику.

«Они проснутся в финансовом средневековье, перестают работать Visa и MasterCard, невозможно будет произвести платежи, только в юанях, и только с теми, кто готов это делать», - цитирует Громадское инвестбанкира Сергея Фурсы.