Саудовская Аравия планирует начать «ценовую войну» на нефтяном рынке — Bloomberg

Саудовская Аравия планирует значительно нарастить добычу нефти и предложит клиентам значительную скидку на «черное золото». Фактически Эр-Рияд хочет начать «ценовую войну» на нефтяном рынке. Об этом сообщает Bloomberg.

Такое решение Саудовская Аравия приняла после провала переговоров ОПЕК с другими добывающими странами, прежде всего с Россией. Таким образом, предварительное соглашение о сокращении добычи нефти (чтобы сдержать снижение цен) заканчивается в марте, а нового договора нет.

По данным агентства, Эр-Рияд направил клиентам в Азии, США и Европе предложения о значительных скидках, чтобы заставить их покупать именно саудовскую нефть. Государственная компания Saudi Aramco уже разослала клиентам документ, в котором сообщает о снижении цен на 6-8 долларов за баррель, этот документ есть в распоряжении Bloomberg.

Увеличить добычу нефти Саудовская Аравия планирует до более 10 млн баррелей в сутки, а при необходимости — до рекордных 12.

Как отмечает агентство, учитывая то, что вспышка коронавируса и так снизила спрос на нефть, такие действия Эр-Рияда могут «создать хаос» на рынке нефти.

«Саудовская Аравия сейчас на самом деле вступает в полную ценовую войну», — говорит Иман Нассери, руководитель программ Ближнего Востока консалтинговой компании FGE.

Нефтяные трейдеры, с которыми пообщался Bloomberg, считают, что цель таких действий Саудовской Аравии — помешать России продавать свою нефть в Европе и вернуть ее за стол переговоров.