Совет ЕС рекомендовала странам-членам впускать вакцинированных иностранцев на территорию Евросоюза

Совет ЕС согласовал предложение Еврокомиссии относительно свободного передвижения в пределах Евросоюза иностранцев, которые сделали прививки против COVID-19 одной из одобренных в ЕС вакцин. Теперь страны-члены должны принять решение, в соответствии со следующими рекомендациями.

Об этом сообщили на сайте Совета ЕС.

Отмечается, что владельцы сертификатов вакцинации не будут обязаны сдавать тест на коронавирус, а также их не будут отправлять на карантин или самоизоляцию, если они полностью вакцинированы препаратом, одобренным регулятором ЕС. С момента вакцинации должно пройти не менее 14 дней. Сертификат должен быть выдан в соответствии с правилами ЕС.

Также, согласно решению, страны-члены ЕС могут снимать ограничения уже после первой из двух доз вакцины.

Люди, которые выздоровели от COVID-19, и это указано в сертификате, также не должны сдавать тест и идти на самоизоляцию. Но с момента обнаружения коронавируса должно быть не более 180 дней.

Также Совет ЕС решил, что несовершеннолетние не должны идти на карантин или самоизоляцию, если сопровождающее лицо в этом не нуждается.

Порядок пересечения границ страны Евросоюза определяют самостоятельно. Органы ЕС дают только рекомендации.

Напомним, Еврокомиссия выступила с такой инициативой еще 3 мая. Тогда также говорили, что разрешение может распространяться на вакцины, которые завершили процесс сертификации ВОЗ.

Сейчас регулятор ЕС одобрил только четыре вакцины от COVID-19, разработанные компаниями Moderna, AstraZeneca, Pfizer/BioNTech и Johnson & Johnson.