США готовы давить на Россию, чтоб та подписала договор о сокращении вооружения

Администрация президента США Дональда Трампа готова давить на Россию, чтобы та подписала новый договор о совместном сокращении вооружения. Для этого могут погрузить ядерное вооружение на носителе. Об этом пишет Politico со ссылкой на три собственных источника.

Отмечается, что администрация Трампа попросила военных оценить, как быстро они смогут вывести ядерное оружие из хранилищ и погрузить его на бомбардировщики дальнего радиуса, подводные лодки с баллистическими ракетами и наземные пункты, если договор о контроле над вооружением потеряет силу в феврале.

Запрос направили из Совета нацбезопасности Стратегическому командованию США примерно две недели назад. Однако представители учреждений отказались официально его подтвердить.

Отмечается, что запрос Стратегического командования в штате Небраска является частью стратегии Администрации Трампа для давления на Москву. Таким образом переговорная группа хочет подчеркнуть, что она серьезно настроена разорвать сделку, если Россия не согласится на условия США.