США готовятся утвердить поставки Украине оружия большой дальности - CNN

Администрация президента США Джо Байдена готовится усилить вооружение, поставляемое Украине, отправив передовые ракетные системы большой дальности, которые сейчас являются основным запросом украинских чиновников.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на ряд чиновников.

По словам источников, США склоняются к тому, чтобы отправить дальнобойные системы в рамках крупного пакета военной помощи Украине, о котором могут объявить уже на следующей неделе.

Как отмечает CNN, США несколько недель отказывались посылать эти системы, опасаясь, что Украина может использовать их для совершения наступательных атак внутри россии.

По словам чиновников, этот вопрос был в центре обсуждений на двух заседаниях прошлой недели в Белом доме, где собрались заместители членов Кабинета министров. В основе этого лежала обеспокоенность, будет ли рассылка все более тяжелого оружия в Украину рассматриваться россией как провокация, которая «может спровоцировать ее на возмездие США».

Одной из серьезных проблем, по словам источников, был большой радиус действия ракетных систем, что позволит ВСУ легче поражать цели внутри россии. Другое беспокойство заключалось в том, могут ли США позволить себе отдать такое количество высококачественного оружия из военных запасов.