США и Саудовская Аравия подписали пакет сделок на 600 млрд долларов
США и Саудовская Аравия подписали ряд соглашений и инвестиционных обязательств на сумму 600 миллиардов долларов.
Об этом сообщили в Белом доме.
Церемония подписания состоялась в столице Саудовской Аравии Эр-Рияди с участием президента США Дональда Трампа и кронпринца Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман.
Стороны заключили «рекордное соглашение» почти на 142 миллиарда долларов по продаже оборонной продукции. Речь идет о поставках современного боевого оборудования и услуг от более чем десятка ведущих американских оборонных компаний.
Соглашение также предусматривает развитие систем противовоздушной и противоракетной обороны, модернизацию береговой и пограничной безопасности Саудовской Аравии, а также обучение и поддержку вооруженных сил страны.
По другим договоренностям, саудовская компания DataVolt инвестирует примерно 20 миллиардов долларов в строительство дата-центров и энергетической инфраструктуры в США. Google, DataVolt, Oracle, Salesforce, AMD и Uber должны инвестировать 80 млрд долларов в передовые трансформационные технологии в обеих странах.
Американская корпорация GE Vernova поставит газовые турбины и другое энергооборудование на 14,2 миллиарда долларов. Также договорились о поставках самолетов Boeing для саудовской авиакомпании AviLease на 4,8 миллиарда долларов.
В секторе здравоохранения договорились о создании нового высокотехнологичного завода по производству медицинских растворов в американском штате Мичиган на 5,8 миллиарда долларов.