США вместе с другими странами-посредниками подписали соглашение о прекращении огня в Секторе Газа
Президент США Дональд Трамп вместе с лидерами Египта, Катара и Турции подписал соглашение о прекращении огня в Секторе Газа.
Об этом сообщают Washington Post и Al Jazeera.
Подписание состоялось в Шарм-эль-Шейхе, где проходит саммит, посвященный будущему палестинскому анклаву.
Кроме Трампа, свою подпись в документе оставили лидеры стран, выступивших посредниками в мирных переговорах: эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Однако подробностей о подписанном документе нет.
Во время обращения к участникам мирного саммита в Шарм-эль-Шейхе президент Египта подчеркнул, что соглашение «перевернет болезненную страницу в истории». Он отдельно приветствовал «стремление Трампа возродить жизнь в Газе» и заметил: «Мир не будет полным, пока не будут протянуты руки для восстановления».
Трамп подчеркнул, что «никто не думал, что это может произойти», имея в виду прекращение огня в Секторе Газа. По его словам, «наступает новый и прекрасный день, и теперь начинается восстановление».
«Сейчас поступает гуманитарная помощь, в том числе сотни грузовиков с едой, медицинским оборудованием и другими вещами, значительная часть которой оплачена присутствующими в этой комнате людьми. Мирные жители возвращаются в свои дома, заложники воссоединяются [со своими семьями]», — заявил президент США.