США ввели санкции против грузинских судей
Государственный департамент Соединенных Штатов ввел визовые санкции против четырех грузинских судей и членов Высшего совета юстиции Грузии, которых считают причастными к коррупции.
Об этом говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена.
В частности, под санкции попали Михеил Чинчаладзе, Леван Мурусидзе, Иракли Шенгелиа и Валериан Церцвадзе. Теперь эти судьи, а также члены их семей не имеют права на въезд в США.
«Эти лица злоупотребляли своим положением глав судов и членов Высшего совета юстиции Грузии, подрывая верховенство права и веру общества в судебную систему Грузии», - пояснил Блинкен.
В то же время в Госдепартаменте отметили, что поддерживают всех грузин в стремлении к демократии и верховенству права.
Также в ведомстве выразили поддержку судьям, имеющим «честность и мужество действовать беспристрастно и независимо».
Накануне представитель Госдепа США Нед Прайс заявил, что любой, кто поддержит законопроекты в грузинском парламенте об иностранных агентах, будет нести ответственность за создание угрозы евроатлантическому будущему Грузии.