Строительство «Северного потока-2» планируют возобновить до конца года

Строительство газопровода «Северный поток-2» планируют возобновить в декабре 2020 года. Из-за санкций США работы по укладке трубопровода были приостановлены в конце 2019 года.

Об этом сообщила компания-оператор газопровода Nord Stream 2 AG, передает радиостанция NDR.

Отмечается, что Управление водных путей и судоходства в Штральзунде (Германия) объявило о начале с 5 декабря строительных работ к югу от района Адлергрунд в Балтийском море, попросив капитанов быть осторожными.

Как передает РБК, в компании Nord Stream 2 AG подтвердили информацию о намерении возобновить работы. Там сказали, что планируют восстановить прокладывание труб в исключительной экономической зоне Германии «в этом году».

Представитель компании отметил, что они будут использовать судно с якорным позиционированием, но отказался уточнить, что именно это за судно.

Одна из основных проблем в том, что компании, которые имеют необходимые судна, отказываются их предоставлять из-за санкций США.

Издание предполагает, что речь идет о трубоукладчике «Академик Черский», который стоит на рейде в водах Калининградской области. Сейчас трубопровод готов более чем на 90%, осталось проложить около 75 километров.

Напомним, работы по сооружению газопровода приостановили из-за санкций США в отношении европейских подрядчиков, которые вступили в силу в декабре 2019 года.