Трамп пообещал ввести новые пошлины на китайский импорт

Президент США Дональд Трамп заявил, что введет 10-процентные пошлины на товары китайского импорта, общая стоимость которых составляет 300 миллиардов долларов в год. Об этом сообщает Bloomberg.

Как позже сказал Трамп, новые налоги на импорт могут выйти «за рамки» 25%. В "длинный список товаров" будут включать смартфоны, ноутбуки и детская одежда.

Свое заявление американский президент сделал 1 августа на своей странице в Twitter после завершения очередного раунда торговых переговоров в Шанхае, которые должны были приблизить две крупнейшие в мире экономики к прекращению торговой войны.

"Мы думали, что договорились с Китаем три месяца назад, но, к сожалению, Китай решил пересмотреть соглашение к подписанию", - написал он и отметил, что Пекин не увеличил закупки американской сельскохозяйственной продукции.

В случае, если новые пошлины США на китайские товары таки введут, то общий объем дополнительных американских пошлин коснется практически весь импорт Китая в США, а это 500 миллиардов долларов в год.

Заявление о новых американских пошлинах вызвала негативную реакцию на фондовом рынке. Японские фондовые индексы упали примерно на 2,5%, индекс S&P 500 просел на 0,9%, цены на нефть упали на 7% - это наибольшее одномоментное падение цен с февраля 2016 года.

В ответ на вопрос о том, не беспокоится ли Трамп тем, как повлияет его заявление на финансовые рынки, американский президент ответил: «Меня это все вообще не волнует».