Трамп разорвал ядерную сделку с Ираном, потому что ее заключил Обама

Бывший британский посол в США Ким Даррок считает выход президента Дональдом Трампом США с иранской ядерной сделки актом "дипломатического вандализма" против своего предшественника Барака Обамы. Это стало известно из-за утечки его конфиденциальной корреспонденции. Об этом сообщает британская газета Daily Mail со ссылкой на дипломатический отчет Даррока.

«Администрацию подстрекают к акту дипломатического вандализма, очевидно, по идеологическим и личным мотивам, потому что это была сделка Обамы», - писал Даррок в дипломатическом сообщении в мае 2018 года. Это сообщение входило во вторую часть документов, обнародованных британским изданием Daily Mail 14 июля.

На прошлой неделе газета опубликовала дипломатические отчеты Даррока, в которых дипломат назвал американского лидера "неумелым", "неуверенным" и "некомпетентным", а его администрацию "особенно дисфункциональной".

Власть Великобритании заявляет, что не имеет доказательств того, что утечка стала результатом взлома и может быть связана с кем-то из политиков или государственных служащих в Лондоне.

Публикация вызвала острую реакцию со стороны президента Трампа. Президент заявил, что "больше не будет иметь дело" с британским послом. В среду Даррок ушел в отставку.