Турция начала предоставлять долгосрочное видение на жительство крымским татарам

Турция начала давать долгосрочное видение на жительство крымским татарам. Управление миграционной службы Турции распространило специальный статус тюркского происхождения и для крымских татар.

Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на ответ миграционного управления.

В июне министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу объявил о начале исследования о предоставлении разрешений на долгосрочное проживание крымскотатарским туркам. Речь идет о Türk soylu belgesi — специальном свидетельстве для иностранцев, доказывающем их тюркское происхождение. Ранее этот статус могли получить турки-месхетинцы, уйгурские, болгарские и греческие турки.

Обычно для получения вида на долгосрочное проживание в Турции иностранцы должны непрерывно проживать в стране в течение 8 лет. Однако люди с этой справкой могут претендовать на долгосрочное проживание без такого условия.

Согласно официальным данным, только 5% проживающих в Турции иностранцев имеют долгосрочное разрешение на проживание. В то же время долгосрочное видение на жительство имеют 75% иностранцев с тюркскими корнями, проживающих в Турции.

Anadolu указывает, что Турция помогла 4 296 людям турецкого происхождения, пострадавшим в результате войны рф против Украины. 2 804 человека, из которых 409 крымских татар и 2395 турок-месхетинцев, разместили в центрах в 5 областях. В центрах детям, ставшим жертвами войны, предоставляются услуги оздоровления, обучения, психологической помощи и т.д.