Турция открыла для беженцев границу с ЕС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил открытой границу с европейскими странами для беженцев. Об этом Эрдоган заявил в субботу в Стамбуле, сообщает DW.

"Мы не будем закрывать ворота (в Европу, - ред.) для беженцев", - сказал Эрдоган.

Турецкий президент добавил, что "ЕС должен придерживаться своих обещаний". По его словам, на утро 29 февраля турецкую границу со странами Евросоюза пересекли уже 18 тысяч беженцев, а к концу дня их количество может достичь 30 тысяч.

Эта речь Эрдогана стала его первой с момента недавней эскалации ситуации в сирийской провинции Идлиб, где 27 февраля в результате удара с воздуха сирийской авиации погибли более 30 турецких военных.

Сейчас в Турции находится около 3,5 миллиона беженцев, из которых большинство - преимущественно выходцы из соседних Сирии и Ирака, а также ряда других ближневосточных и североафриканских стран. В марте 2016 года между Турцией и ЕС было заключено соглашение, согласно которому Анкара получает ежегодно помощь для обеспечения потребностей беженцев, расположенных на ее территории.

Ранее о необходимости открытия турецкой границы с европейскими странами для беженцев отмечали в правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР). Накануне турецкие СМИ распространили информацию, что группы беженцев отправились в сторону границы Турции с Грецией и Болгарией.

Между тем в правительстве Греции сообщили о блокировании греческими пограничниками нескольких тысяч мигрантов на турецко-греческой границе. По данным Афин, они пытались "нелегально" пересечь турецко-греческую границу. "Мы предупредили около четырех тысяч попыток нелегального пересечения границы нашей страны", - отметили в Афинах.