Украина закрыла пункт пропуска на границе с Беларусью через толпу хасидов и обвинила Минск в провокациях

В Офисе президента Владимира Зеленского отреагировали на ситуацию на белорусско-украинской границе, где застряли около тысячи паломников-хасидов, которые хотят попасть в Умань вопреки запрету на въезд. В это время Кабмин закрыл пункт пропуска на границе с Беларусью. Об этом сообщают в пресс-службах главы государства и МВД Украины.

Так на заседании правительства 16 сентября решил закрыть пункт пропуска «Новые Яриловичи» в Черниговской области.

«Сейчас там находятся паломники-хасиды, которые не оставляют попыток попасть в Украину. Люди обеспечены продуктами питания и медикаментами», - добавили в МВД.

Офис президента призвал Минск не создавать дополнительное напряжение на границе и не распространять «ложные обнадеживающие заявления для паломников», через которые они могут думать, что их таки пропустят в Украину.

В ОП также отметили, что власти Беларуси некоторыми «непродуманными заявлениями умышленно или неумышленно подогревала слухи» о том, что якобы с территории Беларуси хасидам удастся проехать в Украину.

«Вынуждены также констатировать, что личное оскорбление определенных лиц в де-факто действующей белорусской власти распространяется сегодня, к сожалению, и на плоскость межгосударственных отношений», - говорится в сообщении.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко поручил договориться с властями Украины, чтобы они дали разрешение на проезд паломников-хасидов, которые застряли на белорусско-украинской границе. Там добавили, что если Украина предоставит «зеленый коридор» паломникам, Беларусь готова организовать транспорт, чтобы отвезти хасидов к их святыне.

Напомним, в условиях запрета на въезд в Украину иностранцев с 28 августа по 28 сентября сотни хасидов решили испытать судьбу и попробовать все-таки проехать в Украину через Беларусь на празднование иудейского Нового года Рош ха-Шана. В итоге в Беларусь они попали, но через границу Украины их не пропускают. Отмечается, что 15 сентября около тысячи хасидов застряли на границе Беларуси и Украины.

Кроме того Министерство внутренних дел Израиля попросило украинскую власть, чтобы хасидов, которые скопились на украинско-белорусской границе, пропустили в Украину.