В Беларусь прибыли российские наемники, которые могут готовить провокации на границе с Украиной
Несколько дней назад в Минск прибыли наемники частной военной компании «Вагнера» («Лига»), которых могут привлечь к организации провокаций на белорусско-украинской границе.
Об этом сообщает Центр национального сопротивления, созданный Силами специальных операций ВСУ.
Так, 20 сентября в Минск прибыли 130 наемников ЧВК «Лига» с личным оружием и боеприпасами, указывает Центр со ссылкой на информацию от белорусского подполья.
А уже 22 сентября на территорию белорусского частного охранного предприятия «ГардСервис», где находятся наемники, доставили 300 единиц украинской военной формы, которую россияне захватили на складах в Херсонской области.
В Центре отмечают, что «ГардСервис» — не просто частное охранное предприятие. Это первая подобная компания в Беларуси, созданная специальным указом самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко в 2019 году. Базируются «охранники» на территории бывшего центра подготовки белорусских спецназовцев.
«Возможные диверсии ожидаются в районе населенных пунктов Пинск, Иваново и Кобрин. Заметим, что такие диверсии играют на руку Москве, которая стремится втянуть в эту войну дополнительные силы, в частности Беларусь», — отметили в Центре национального сопротивления.