В Госдепе США и G7 отреагировали на смену руководства «Нафтогаза»

Государственный департамент США и послы стран «Большой семерки» отреагировали на решение украинского правительства о смене главы правления и наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины».

Позицию Соединенных Штатов обнародовал в Twitter представитель Госдепа США Нед Прайс.

Он подчеркнул необходимость придерживаться прозрачности в кадровых вопросах.

«Уважение к корпоративному управлению, прозрачности и добропорядочности при назначении служащих в энергетическом секторе - в правительственных или государственных предприятиях - является ключевым фактором для поддержания доверия к преданности Украины реформам», - отметил Прайс.

В заявлении послов G7 в Twitter говорится, что решение Кабмина уволить руководителя «Нафтогаза» приняли во внимание. Там предостерегли от политического вмешательства в кадровые решения.

«Эффективное управление госпредприятиями, свободное от политического вмешательства, имеет решающее значение для конкурентоспособности, процветания и исполнения международных обязательств Украины», - сказали послы.

Напомним, 28 апреля Кабинет министров уволил Андрея Коболева с должности главы правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» и назначил на его место нынешнего главу Минэнерго Юрия Витренко.

В самом «Нафтогазе» увольнение Коболева считают «юридической манипуляцией» со стороны правительства. В компании отметили, что согласно уставу «Нафтогаза» и закону «Об акционерных обществах», уволить главу правления может только Наблюдательный совет, а не общее собрание акционеров.