В Грузии арестовали экс-министра обороны

Городской суд Тбилиси арестовал экс-министра обороны Грузии Иракли Окруашвили, которого подозревают в организации и участие в несогласованных массовых акциях в Тбилиси 20-21 июня. Об этом сообщает "Первый канал Грузии".

О задержании и аресте экс-министра ходатайствовала Генеральная прокуратура, суд поддержал ходатайство и отклонил просьбу защитника об освобождении задержанного под залог.

В качестве меры пресечения суд приговорил Иракли Окруашвили к лишению свободы.

"Иракли Окруашвили задержан на основании первой и второй части Уголовного кодекса Грузии, статья 225, которая предусматривает организацию, управление или привлечение в групповое насилие. Дело касается событий 20-21 июня", - говорится в сообщении.

Окруашвили был министром обороны Грузии в 2004-2006 годах. В годы президентства Михеила Саакашвили он также возглавлял МВД и Министерство экономического развития.

Напомним, массовые протесты в Грузии начались после того, как в кресле спикера председателя парламента Грузии оказался российский депутат Сергей Гаврилов. При разгоне митинга у здания парламента пострадали 240 человек.