В Красном море беспилотники атаковали французский военный корабль
Франция заявила, что один из ее военных кораблей в Красном море стал мишенью беспилотников, которые прилетели со стороны Йемена. Оба дрона были перехвачены и сбиты.
Об этом сообщают Associated Press и Reuters.
Как отмечается, атаке подвергся французский фрегат Languedoc. Он выполнял миссию Военно-морских сил Франции в Красном море.
Министерство обороны Франции не уточнило, кто именно обстрелял судно, но указало, что дроны прилетели со стороны Йемена.
Согласно заявлению французской стороны, беспилотники «налетели прямо на» корабль — один за другим, с интервалом в два часа.
Военное судно уничтожило оба дрона. В заявлении не указывается, какое оружие использовал Languedoc для сбивания беспилотников.
Это произошло примерно в 110 километрах от йеменского порта Эль-Ходейда в Красном море.
Между тем йеменское движение хуситов заявило, что они будут нацелены на все корабли, которые направляются в Израиль, независимо от их национальности. Хуситы предостерегли все международные судоходные компании от работы с израильскими портами.
Хуситы, стоящие на стороне Ирана, ранее захватили несколько связанных с Израилем кораблей в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, через который транспортируется значительная часть мировой нефти.