В Ливии уничтожены два украинских самолета Ил-76

В Ливии в результате удара сил правительства национального согласия (УНП) по аэропорту Аль-Джуфра, который контролируют силы Ливийской национальной армии Халифы Хафтара, был сбит самолет Ил-76. Об этом сообщает Al-Jazeera со посиланням на заявление правительства страны.

В сообщении правительства национального согласия говорится, что воздушные силы нанесли удар по скоплению наемников на базе Аль-Джуфра, уничтожив ангар для беспилотников, принадлежащих вражеской стране, а также уничтожили склад боеприпасов и сбили военно-транспортный самолет Ил-76.

По данным авиационного ресурса avia.pro, в результате ракетного удара могли быть уничтожены два транспортных самолета Ил-76, которые принадлежали Украине.

А в Telegram-канале "Галлифрейские технологии" сообщают, что украинские грузовые воздушные суда были зафрахтованные ОАЭ и перевозили в Ливию из Турции запрещенное оружие. Также в опубликованной на канале новости сказано, что командир одного экипажа погиб, а судьба остальных пилотов пока неизвестна.

Мелитопольский портал "РИА Мелитополь" сообщает, что в конце июня в Ливии с "Градов" был расстрелян самолет Ан-124 (5A-DKN) "Руслан". В авиакатастрофе погиб мелитопольский пилот, который работал там по контракту.