В Минске протестующие строят баррикады: силовики штурмуют их и стреляют резиновыми пулями, есть раненые

Белорусы, несогласные с очередной «победой» Александра Лукашенко на выборах, протестуют во всех городах страны. В столице Минске они начали возводить баррикады. Силовики применяют резиновые пули. Об этом сообщают «МБХ-медиа»TUT.BY, «Медиазона».

Как отмечается, около пяти тысяч протестующих собрались в центре Минска. На улице Машерова начали стоить баррикады из мусорных баков и металлических заборов. К ним присоединяются тысячи людей. 

Там же находятся около 10 машин ОМОНа, силовики задерживают протестующих.

Около 20 тысяч протестующих собрались на улицах, они призывают ОМОН переходить на их сторону.

Силовики начали штурм баррикад, применяют водометы и светошумовые гранаты. Протестующие скандируют «Сложить щиты!».

Также «МБХ-медиа» сообщает, что силовики в Минске стреляли резиновыми пулями. Есть двое раненых.

А на проспекте Победителей автозак въехал в толпу протестующих. Один человек без сознания, в крови. Второй человек тоже без сознания, у него раздроблена нога. Их забрала "скорая".

Собравшихся возле раненых стали забрасывать светошумовыми гранатами. Было около 20 взрывов. Толпа выкрикивала "Убийцы!".

Около стелы в Минске милиция применила слезоточивый газ против протестующих. Кроме этого ОМОН кинул несколько светошумовых гранат в людей, помогающих раненому человеку.  Пострадали практически все, кто был вокруг него.

Как сообщает NEXTA, в Пинске более 500 протестующих заблокировали горисполком. Милиция не оказывает сопротивление.

В Новополоцке сотни людей вышли на улицу. Они скандируют «Уходи». Милиции нет. А в Бресте начались столкновения протестующих с силовиками.

По данным "РИА Новости", в Гродно милиция тоже применила слезоточивый газ против протестующих.

С редакцией TUT.BY связалась главная оппонентка Лукашенка Светлана Тихановская. Она обратилась с призывом к силовикам и своим избирателям.

"Я хочу попросить милицию и войска помнить о том, что они часть народа. И попросить своих избирателей — предотвращайте провокации, не нужно давать повод к применению к вам насилия. Я знаю, что белорусы проснуться завтра уже в новой стране и надеюсь на то, что завтра будут только хорошие новости. Пожалуйста, остановите насилие. Прежде всего, офицеры, я знаю, что вы можете это сделать", - заявила она.

Напомним, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно предварительным результатам, которые приводит белорусский ЦИК, Александр Лукашенко набирает 80% голосов, а Светлана Тихановская - 8%.