В мире фиксируют случаи обезьяньей оспы

В 11 странах уже зафиксировали случаи заражения вирусом обезьяньей оспы. В настоящее время Всемирная организация здравоохранения изучает десятки случаев заражения, но острой потребности проводить массовую прививку из-за распространения вируса не видит.

Об этом сообщает Reuters.

Эксперт ВОЗ Ричард Пибоди рассказал, что основными мерами борьбы со вспышкой вируса является отслеживание инфицированных контактов и их изоляция. По его словам, этот вирус не так легко распространяется и не вызывает серьезных заболеваний.

По состоянию на 20 мая в ВОЗ отчитались, что случаи обезьяньей оспы зафиксировали уже в 11 странах, в том числе Европе, США, Канаде и Австралии.

Министерство здравоохранения Украины сообщало, что у нас случаев заболевание такой разновидностью оспы не зафиксировано.

Как известно, этот вирус распространен среди животных в ряде районов Центральной и Западной Африки. Медики фиксировали случайные вспышки обезьяньей оспы среди местных и путешественников, поэтому такое массовое распространение в других странах нетипичное.

Сейчас расследуется более 100 подтвержденных и возможных случаев заражений вирусом обезьяньей оспы за пределами Африки.

ВОЗ мониторит ситуацию с распространением вируса, сотрудничает со странами, предоставляя рекомендации по противодействию заболеванию. Пока эксперты изучают, что могло вызвать его распространение. Доказательств того, что вирус мутировал, пока нет.