В немецком городе хотят поднять явку на выборах, раздавая бесплатное пиво
В немецком городе Дуйсбург гражданам, проголосующим на федеральных выборах в феврале, буду раздавать ваучеры на бесплатное пиво. Таким образом, там хотят бороться против традиционно низкой явки избирателей.
Об этом сообщают немецкие Frankfurter Allgemeine Zeitung и Spiegel.
Чтобы получить бесплатный напиток, 15 февраля с 10.00 до 14.00 избиратели должны подать заявку на голосование по почте в специально обустроенном «избирательном участке». А затем, в день выборов 23 февраля, они должны проголосовать.
Именно после этого им выдадут ваучер на пиво, который можно будет обменять на пиво одного из дуйсбургских пивоварен.
«Иногда приходится прибегать к нестандартным решениям. Мы хотим этой акцией бороться с низкой явкой на выборах в Дуйсбурге», – сказал мэр Мартин Муррак.
Город уже не в первый раз предлагает такую кампанию. Во время выборов в Европарламент в 2024 году в Дуйсбурге обещали выдавать бесплатное безалкогольное пиво. Однако тогда интерес к этой акции был невелик — в общей сложности воспользовались лишь несколько граждан.