В Норвегии обнаружили радиацию через несколько дней после взрыва на полигоне в РФ

На севере Норвегии зафиксировали незначительное повышение радиоактивного фона, оно не представляет опасности для людей и окружающей среды. Связано это со взрывом на полигоне в России, неизвестно. Об этом сообщает Управление по ядерной и радиационной безопасности Норвегии (DSA), передает Reuters.

Повышение радиации зафиксировали на участке станции в Сванховде, замеры делали 9-12 августа.

В ведомстве отметили, что установить источник радиации невозможно, поэтому непонятно, связано ли это со взрывом в Архангельской области России.

«В настоящее время невозможно определить, связано ли последнее обнаружение йода с аварией в Архангельске на прошлой неделе. DSA продолжает более частый отбор проб и анализов», - сообщили в управлении DSA.

«Норвежские станции мониторинга фиксируют радиоактивный йод 6-8 раз в год, и его источник обычно неизвестный», - говорится в сообщении.

Напомним, 8 августа в Архангельской области произошел взрыв во время испытаний на военном полигоне. Сначала сообщалось, что в результате взрыва два человека погибли и 15 пострадали. Впоследствии стало известно о 5 погибших.