В России омбудсмен отнесла к «группе риска» детей, которые слушают Nirvana и красят волосы

Уполномоченная по правам ребенка в Саратовской области России Татьяна Загородняя рассказала, по каким критериям в регионе определяют подростков из «группы риска» - в частности это дети, которые слушают Nirvana, смотрят аниме и красят волосы. Об этом Загородняя заявила на встрече с депутатами Коммунистической партии РФ, сообщают местные издания «СарБК» и «Версия Саратов».

Часть доклада омбудсмена посвящена «защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию».

Так, по словам Загородней, мониторинг соцсетей обнаружил, что среди подростков преобладают «депрессивные, депрессивно-околосуицидальные, депрессивно-агрессивные и околокриминальные настроения различного направления».

Отмечается, что в «группу риска» отнесли подростков, которые слушают Velial Squad, «Каспийский груз», интересуются группой Nirvana и ее лидером Куртом Кобейном. Интерес к Nirvana и Кобейну омбудсмен назвала «признаком депрессивно-суицидальных настроений, уже значительно выраженных».

Интересы аниме, «особенно кровавым и имеющим гомосексуальный подтекст», может способствовать росту асоциальных наклонностей, считает Загородняя. Также к этому «при определенных обстоятельствах» может привести геймерство.

«Дополнительным фактором риска» является окрашивание волос в «нетрадиционные цвета» - голубой, розовый и фиолетовый.