В столице Бельгии завершились переговоры между НАТО и Россией

В Брюсселе (столице Бельгии) завершились переговоры между 30 членами НАТО и Россией по ситуации с Украиной. Разговор между сторонами длился 4 часа. 

Об этом генсек Йенс Столтенберг заявил на пресс-конференции после встречи, сообщает The New York Times.

Встреча в штаб-квартире НАТО в Брюсселе стала вторыми переговорами с Россией в течение недели.

Напомним, 10 января в Женеве состоялись переговоры между делегациями США и России о «гарантиях безопасности», которые Москва хочет получить от Запада. Тогда разговор продлился почти 8 часов.

Российскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, бывший постоянным представителем России при НАТО в 2012-2018 годах. От НАТО были представители 30 стран, входящих в Альянс.

По словам Столтенберга, «была нелегкая дискуссия», но именно поэтому «встреча была столь важна».

Генсек отметил, что НАТО и Россия осуществили «серьезный и прямой обмен информацией» по ситуации с Украиной и ее последствиям для европейской безопасности.

Также Столтенберг сказал, что союзники по НАТО призвали Россию к деэскалации ситуации на границе с Украиной, где РФ продолжает наращивать войска, в частности перемещает авиацию.

Кроме того, в НАТО подтвердили важность диалога, но утверждают, что идти на компромисс с требованиями России не будут.

Отмечается, что в Альянсе не обещали не расширяться на Восток, поскольку «каждая страна должна самостоятельно выбирать свой путь безопасности». В НАТО не раз утверждали, что Россия не может помешать Украине сблизиться с Альянсом и не имеет права голоса в этом вопросе.

«Наши разногласия будет нелегко преодолеть», — заявил Столтенберг.

Он добавил, что в НАТО готовы к дальнейшему диалогу с Россией, поскольку нужно «говорить конкретнее о конкретных вопросах».

По словам Столтенберга, союзники готовы открыть офисы НАТО в Москве и представительство России в Брюсселе. Российская делегация пока не делала заявлений об итогах переговоров.

Известно, что 13 января в столице Австрии (Вене) состоится заседание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). На заседании также будут присутствовать представители Украины.