В Тбилиси захватили заложников в здании микрофинансовой организации

В столице Грузии на проспекте Акакия Церетели вооруженный мужчина ворвался в офис микрофинансовой организации, захватив в заложники 9 человек.

Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел Грузии.

Как уточнило издание «Sputnik Грузия», заложников захватили в здании микрофинансовой организации NBC (Бизнес Капитал).

По информации главы патрульной полиции Тбилиси Важи Сирадзе, в здании один нападающий и 9 заложников. В то же время очевидцы сообщили, что у нападающего в руках нечто похожее на гранату.

Правоохранители начали расследование о незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия по статьям 236 и 179 Уголовного кодекса.

Впоследствии в сеть попали кадры, на которых захватчик в Тбилиси выступает с заявлением. Похоже на то, что человек находится в нетрезвом состоянии.

«Первое - пусть соберутся в парламенте все парламентарии Грузии, которые были до выборов и кто также участвует в выборах. Второе - пусть выдадут закон, запрещающий в масштабе всей страны азартные игры. Не важно, будут они в интернет-пространстве или где бы то ни было», - заявил мужчина на видео.

Он также требовал снизить годовую процентную ставку кредитов и цены на лекарства.

Как передает «Sputnik Грузия», есть версии, что мужчине не утвердили кредит в микрофинансовой организации или собирались конфисковать недвижимость за неуплату кредита.

Позже, по данным «Эхо Кавказа», благодаря переговорам всех девять заложников освободили, нападающего задержали.