В Ватикане прощаются с Папой Римским Франциском

В Ватикане началась церемония прощания с Папой Римским Франциском, скончавшимся 21 апреля.

Об этом стало известно из трансляции Vatican News.

Тело Франциска несколько дней было в базилике Святого Петра, чтобы верующие могли отдать честь. В настоящее время закрытый гроб с телом понтифика перенесли на центральную площадь Ватикана.

Перед этим состоялся обряд запечатывания гроба с телом Франциска. В гроб к нему положили все символы власти Папы Римского.

Согласно обряду, лицо Папы должно накрыть белой тканью, а в гроб должны положить мешок с монетами, отчеканенными во время его папства, с одностраничным rogito — письменным отчетом о папстве Франциска.

На церемонию прощания с Папой Римским приехали немало мировых лидеров, в том числе бывший президент США Джо Байден и нынешний лидер страны Дональд Трамп, президент Украины Владимир Зеленский, лидер Франции Эммануэль Макрон, а также президенты Аргентины, Литвы, Японии, Еврокомиссии, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, его итальянская коллега Джорджия Мэлони и многие другие.

Провести понтифика в последний путь съехались тысячи католических верующих со всего мира, в том числе из Аргентины — родины Франциска.

Еще в 2015 году Папа Франциск выразил желание быть похороненным не в крипте базилики Святого Петра, а в базилике Санта-Мария-Маджоре в Риме, у его любимой иконы в честь Богородицы. Этот храм Папа Франциск каждый раз посещал по возвращении из своих заграничных поездок.