Вакцина от Moderna показала 100% защиту от тяжелых форм коронавируса

Американская компания Moderna заявила об успешности своей вакцины от коронавируса при первичном анализе в 94,1% случаях, а при тяжелой форме заболевания - в 100%. Компания подает документы на регистрацию препарата в США.

Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Отмечается, что в исследовании вакцины, в третьем заключительном этапе, приняли участие 30 тысяч американцев, половине из которых дали две дозы вакцины с интервалом в 4 недели, другой половине - кололи плацебо.

Среди всех участников только 196 добровольцев заболели COVID-19. Из них 185 случаев из группы, получавшей плацебо, и 11 случаев в группе, получившей вакцину.

«Вторичная конечная точка анализировала тяжелые случаи COVID-19 и включала 30 тяжелых случаев (как определено в протоколе исследования) в этот анализ. Все 30 случаев случились в группе плацебо и ни одного - в группе вакцинированного мРНК-1273», - говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе исследований Moderna от коронавируса скончался один человек, который входил в группу плацебо.

В Moderna подчеркнули, что компания сегодня подает документы на регистрацию вакцины в Соединенных Штатах. О результатах регистрации станет известно 17 декабря.

Ранее об эффективности своей вакцины на 95% сообщали также компании Pfizer и BioNTech.

Самое большое преимущество вакцины Moderna над препаратом от Pfizer и BioNTech — она не требует хранения при сверхнизких температурах (минус 70 градусов по Цельсию). Вакцина Moderna не портится при стандартных температурах холодильника — 2-8 градуса.