Вдова президента Гаити сделала первое заявление после убийства своего мужа
Жена погибшего президента Гаити Жовенеля Моиза Мартин Моиз сделала первое заявление после убийства своего мужа. Она рассказала, что нападение произошло чрезвычайно быстро и мужчина «не успел сказать ни слова».
Об этом передает BBC.
Мартин Моиз выложила голосовое сообщение на странице в Twitter. Журналисты отметили, что получили подтверждение того, что это действительно голос жены погибшего политика.
«Очень быстро наемники ворвались в дом и обстреляли моего мужа. У этого поступка нет названия, поскольку нужно быть преступником без каких-либо ограничений, чтобы убить такого президента как Жовенель Моиз», — сказала вдова.
Она добавила, что наемники не дали возможности сказать ни слова мужу.
Женщина предположила, что президента убили по политическим мотивам, в частности она вспоминала о референдуме, на котором хотели рассмотреть изменения в Конституцию, чтобы предоставить президенту больше власти.
«Мы не можем позволить, чтобы кровь президента Жовенеля Моиза, моего мужа, которого мы так любим и который полюбил нас, текла бесполезно», - отметила Мартин.
Напомним, ночью 7 июля группа неизвестных совершила вооруженное нападение на частную резиденцию президента Гаити Жовенеля Моиз, в результате которого глава государства был застрелен, а его жена получила тяжелое огнестрельное ранение. Ее доставили на лечение в Майами, она находится в стабильно критическом состоянии.
Правоохранители заявили, что к убийству президента причастна группа из 26 колумбийцев и двух американцев гаитянского происхождения.