Власть Израиля выступила против нынешнего паломничества хасидов в Умань

Министерство здравоохранения Израиля выступило против традиционного паломничества хасидов в Умань для празднования иудейского праздника Рош ха-Шана (Новый год) из-за пандемии коронавирусной болезни COVID-19. Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Наша профессиональная позиция заключается в том, что мероприятие не следует разрешать через собрание 30 тысяч человек. Единственный способ остановить это - украинские органы власти должны принять надлежащие меры», - заявил директор департамента по международным отношениям Минздрава Израиля Ашер Шальмон.

10 июля на межведомственном совещании в МИД пришли к выводу, что в этом году прибытия десятков тысяч паломников-хасидов в Умань нельзя допустить из-за пандемии коронавируса. Участники совещания обратились к правительству с просьбой поручить госкомиссии по ТЭБ и ЧС рассмотреть вопрос «усиления ограничений на проведение массовых религиозных мероприятий». Среди прочего речь шла о введении соответствующих ограничений на законодательном уровне на въезд иностранцев в Украину.