Зеленский отреагировал на протесты в Беларуси: призвал к терпимости и отказу от уличного насилия

Президент Владимир Зеленский отреагировал на протесты несогласных с результатами выборов в Беларуси. Он призвал стороны к диалогу, терпимости и отказу от уличного насилия. Об этом он написал в Facebook.

«Украина и я лично крайне заинтересованы в том, чтобы Беларусь была по-настоящему независимой и демократической страной с сильной экономикой и стабильными общественными отношениями. Беларусь — наш ближайший сосед, и поэтому нам совсем не безразлично, что там происходит и что будет с нашими друзьями далее», — отметил Зеленский.

Он также призвал белорусов к толерантности, диалогу между сторонами и отказу от уличного насилия.

Кроме єтого Зеленский считает, что Беларусь должна придерживаться демократических стандартов в своих действиях и обеспечить гражданам права и свободы в полном объеме.

По завершении голосования 9 августа в Беларуси были обнародованы результаты государственного экзитпола на президентских выборах. Согласно ему, за действующего главу государства Александра Лукашенко (он 26 лет в должности) проголосовали почти 80% избирателей.

Люди, несогласные с объявленными результатами, вышли на акции протеста в разных городах Беларуси. СМИ сообщают о насилии со стороны правоохранителей и нескольких пострадавших участниках. Официально власти этого не подтверждают.