«1+1» попросил Зеленского о защите

Группа «1+1 медиа» обратилась за помощью к властям государства из-за обысков, которые провела Служба безопасности Украины у их журналистов. Об этом говорится в заявлении группы «1+1 медиа», которое адресовали, в частности, президенту Владимиру Зеленскому и главе Верховной Рады Дмитрию Разумкову, главе Службы безопасности Украины Ивану Баканову и Генеральному прокурору Украины Руслану Рябошапке.

Группа призывает власти страны не допустить «прямого посягательства на свободу слова».

Также письмо с просьбой уделить внимание этой ситуации и не допустить прямого посягательства на свободу слова прислали дипломатическим представительствам и представительствам международных организаций в Украине.

Журналисты жалуются на обыски со стороны СБУ, прошедшие 5 февраля. Они отмечают, что во время обыска следователи допустили ряд грубых нарушений уголовного процессуального закона.

Так, например, журналисты утверждают, что постановлением следственного судьи предусмотрено обыск только трех рабочих мест конкретных журналистов, но следователи СБУ настаивали на проведении обыска всего помещения редакции.

«Однако, самым главным является сам факт проведения обыска журналистов программы журналистских расследований, связанный с обличительной деятельностью программы — первой за все время существования независимой Украины. Мы крайне возмущены и обеспокоены тем, что на нарушения, которые обличает эта и другие программы журналистских расследований, в большинстве случаев никакой реакции правоохранительных органов нет, зато журналисты сами становятся объектом преследования»,  — говорится в заявлении медиагруппы.

Там также отмечают, что «действия Службы безопасности Украины не имели ничего общего с расследованием каких-либо преступных действий, а являются ничем иным, как очередной попыткой политического давления на независимое СМИ».

«Это крайне опасный прецедент, который создается в независимом и демократическом государстве, когда государственный орган, призванный обеспечить безопасность страны, с многочисленными нарушениями вмешивается в работу редакции, которая занимается журналистскими расследованиями, но не обращает внимания на сами объекты расследований», — добавили в «1+1 медиа».

Напомним, 5 февраля работники СБУ пришли с обыском в один из офисов телеканала «1+1» в деле о прослушивании премьера Алексея Гончарука.