"5 вопросов, которые раньше никто не задавал": Зеленский анонсировал опрос украинцев в день местных выборов

Президент Владимир Зеленский призвал граждан Украины прийти проголосовать на местных выборах 25 октября. А также анонсировал в этот день проведение всенародного опроса: украинцам зададут 5 вопросов, «которые нам раньше никто никогда не ставил».

Об этом глава государства сообщил в Facebook.

«25 октября на избирательном участке я поставлю тебе 5 важных вопросов о том, что мы обсуждаем на улице, на кухне и в интернете, о чем спорим с друзьями, родителями или таксистами. О том, о чем нас раньше никогда не спрашивали. 5 важных вопросов, чтобы узнать твоё мнение», — сказал Зеленский в видеообращении к украинцам.

Он не уточнил, что именно хочет спросить у украинцев, но пообещал озвучить их вскоре.

Между тем бывший журналист и экс-депутат Сергей Лещенко отметил в Telegrav-канале, что вопросы, которые вынесут на всеукраинский опрос, озвучат в ближайшее время: каждый день по одному вопросу, начиная с 14 октября. По его данным, опрос пройдет в виде голосования своеобразными «бюллетенями» у избирательных участков. Участие в опросе добровольное.

В Офисе президента уточнили, что опрос 25 октября — это не референдум. Он не будет иметь прямых юридических последствий.

«Предложенное президентом общенациональный опрос даст возможность каждому гражданину высказаться о том, что действительно важно для общества, чтобы на уровне всего государства можно было засвидетельствовать общественное мнение без ее корректировки различными ангажированными «экспертами» и политиками с более чем 20-летним стажем манипуляции народными ожиданиями», — заявили в ОП.