Арахамия предложил сократить украинскую армию из-за нехватки средств

Руководитель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия считает, что надо сократить численность украинской армии из-за недостатка денежных средств на ее содержание.

Об этом он сказал в эфире телеканала «Украина 24».

По словам Арахамии, сейчас нужно провести расчеты возможного сокращения армии или увеличения бюджета, но последнего «всегда не хватает».

Он говорит, что оборонная статья бюджета защищена, но всегда не хватает средств для перевооружения армии, приобретения новых вещей или новых технологий.

Потилик предлагает уменьшать «бюджет проедания» и увеличивать бюджет на развитие и инновации. Тогда, по его словам, увеличится боеспособность украинской армии.

«А это то, что нам надо для того, чтобы сдерживать военную агрессии со стороны Российской Федерации и любых других потенциальных врагов, которые наша страна может получить», - отметил Арахамия.

В комментарии Громадскому он объяснил, что имел в виду сокращение так называемой «бумажной армии».

По его словам, нужно вводить автоматизацию и убирать бюрократию, в частности сокращать численность всех бумаг и документов, которые согласовывают или регламентируют деятельность ВСУ.

Также он заверил, что сокращать расходы на «боевую часть армии» не требуется. Арахамия добавил, что вопрос о сокращении он будет поднимать на заседаниях комитета Рады по национальной безопасности и обороне.

В 2020 году на Министерство обороны Украины выделили из государственного бюджета 117,6 миллиарда гривен, а в 2021 году хотят выделить 117,5 миллиарда. Эти средства предназначены на содержание Вооруженных Сил Украины, строительство жилья для военных, развитие и модернизацию военной техники.

Численность ВСУ не должна превышать 250 тысяч человек, из них 204 тысячи — это военнослужащие. Всего в ВСУ по состоянию на август 2020 года служили 246 160 человек: 193 800 военнослужащих и 52 360 гражданских сотрудников. В Операции Объединенных сил на Донбассе принимают участие 40 104 человека.

По данным исследовательского института SIPRI в 2019 году, Украина заняла 35-е место из 40 среди стран мира по расходам на оборону. В прошлом году в целом на оборону Украины потратили 5,2 млрд долларов.