Авария на «РовноАзоте»: в Укргидрометцентре посоветовали «не купаться» под дождем

Украинский гидрометеорологический центр призвал жителей Ровенской области «не купаться» под дождем 21 июля после аварии на предприятии «РовноАзот» и использовать зонты.

Об этом сообщили в Укргидрометцентре.

«По состоянию на 6 часов 21 июля ни одной угрозы населению и окружающей среде нет», - говорится в сообщении.

На территории населенных пунктов содержание диоксида азота составляет 0,031-0,074 мг/м3 (при предельно допустимой концентрации 0,2 мг/м3) и оксида азота 0,029-0,048 мг/м3 (при предельно допустимой концентрации 0,4 мг/м3).

В Укргидрометцентре отметили, что в некоторых районах Ровенской области после аварии на предприятии выпадали подкисленные дожди.

«Очевидно, что азотистое облако в атмосферу все же попало, и постепенно рассеивалось и оседало локально, а не распространяясь на большое расстояние от места выброса, благодаря погодным условиям в Ровенской за прошедшие сутки. Однако некоторое количество окиси азота растворялось в атмосферной воде, снижая кислотность осадков на северо-западе страны», - отметили в ведомстве.

Сейчас, по данным Укргидрометцентра, угрозы уже нет. Однако там все же посоветовали 21 июля «не купаться» под дождем и обезопасить себя от возможных кислотных дождей зонтом.

Напомним, на предприятии «РовноАзот», которое производит удобрения, днем ​​20 июля произошел выброс нитрозных газов из-за разгерметизации трубопровода в цехе азотной кислоты. Над заводом поднялось облако рыжего дыма от азота.