Больше никаких бумаг: 2021 станет началом режима "paper less" - Зеленский

Украина со следующего года начнет вхождение в режим "paper less", когда государственные органы прекратят требовать от граждан бумажные справки или другие документы для получения государственных услуг. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на презентации новых сервисов и цифровых услуг "Diia Summit", сообщает Укринформ.

"2021 год станет началом вхождения страны в режим "paper less", то есть больше никаких бумаг. Это касается всех государственных органов и, что самое важное, - ни одно государственное учреждение не сможет требовать от украинцев никаких справок, выписок или других бесконечных бумажек, необходимых для получения тех или иных государственных услуг", - сказал президент.

Он подчеркнул, что в течение последнего года Украина стала четвертой страной Европы, где есть цифровые водительские права, и первой страной в мире, где есть цифровой паспорт, с помощью которого можно путешествовать или открыть банковский счет онлайн.

"Это лишь десятая часть от наших больших планов и только начало на пути к цифровому государству, где 100% услуг будет онлайн, а бюрократия и коррупция станут нетипичным явлением", - отметил глава государства.

Зеленский убежден, что "цифровая Украина" - это не только удобно, но и будет способствовать мощному экономическому развитию, ведь доля цифровой экономики в мире очень быстро растет.