Черновол подозревают в убийстве человека во время пожара в офисе «Партии регионов» - ГБР

Следователи Государственного бюро расследований сообщили бывшей журналистке и депутату Верховной Рады 8-го созыва Татьяне Черновол о подозрении в убийстве человека во время пожара в офисе «Партии регионов» в 2014 году. Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

«Ее подозревают в умышленном противоправном причинении смерти другому человеку, совершенном по предварительному сговору группой лиц способом, опасным для жизни многих лиц (п.п. 5, 12, ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины)», — говорится в сообщении.

В ГБР заявляют 18 февраля 2014 года Черновол, которая была активной участницей Евромайдана, руководила действиями группы лиц и непосредственно участвовала в поджоге здания в центре Киева, где был офис «Партии регионов».

Тогда во время пожара погиб 65-летний сотрудник офиса «Партии регионов» Владимир Захаров. Он не вышел из здания, а пошел в кабинет наверх, где и умер, отравившись угарным газом.

Сама Черновол сообщила, что после обыска ей вручили подозрение по ряду уголовных статей и вызвали на допрос на 14 апреля.

По ее словам, у нее изъяли одежду, которую она носила во время «Революции Достоинства», а именно 18 февраля 2014 года. Это куртка, каска и рюкзак. Также, по словам экс-депутата, у нее забрали оружие и телефон.

«Они искали мою одежду, в которой я была 18 февраля 2014 года, во время Майдана. Я, как ни странно, ее нашла. Они изъяли куртку, изъяли каску, рюкзак. Эти вещи нашлись. Далее у меня забрали наградное оружие, хотя не имели права забирать. Еще у меня забрали телефон, хотя и не имели права забирать... У меня здесь живет большая семья, много вещей - обыскивали везде: и подвал, и погреб», - рассказала Черновол.

Напомним, 10 апреля в шесть утра сотрудники Государственного бюро расследований пришли с обысками к народному депутату 8-го созыва Татьяны Черновол.